Родина

Дистанция — 200 км

Автор — Бекбергенов Алибек

Дата старта — 27 мая 2023

Давно хотел съездить на велосипеде в это замечательное поселение, посмотреть как там. Поэтому, как только узнал что будет бревет туда, сразу решил что обязательное поеду поучаствую, конечно было большое желание проехать сам бревет, за любое время лишь бы успеть по времени. Получилось даже лучше чем я ожидал.

С погодой очень повезло, не жарко и не холодно, без дождя, как я и люблю. Также плоскость рельефа тоже дала легкость ногам, в сравнении с Карагандой, я даже почти везде ехал на большой звезде, работая только задним переключателем. Ехать думали с Павлом Дархановым вместе, как и в прошлогоднем бревете в Молодежный. Готовиться особо времени не было, поэтому мы старались сделать какой-то накат по выходным, около 50-100 км за заезд.

В принципе этого было достаточно, хотя у меня были сомнения о времени прохождения, так как месяцем ранее я проехал 200км, потратив 15 часов.

Но всё сложилось удачно, хорошо организованная работа организаторов и большое количество участников, придавала этому мероприятию особый дух и вдохновляла проехать бревет.

До КП2 все ехали быстро, благо отсутствие ветра позволяло разгонять велосипед и держать оптимальную среднюю скорость в 25-30 км/ч, все потихоньку начали растягиваться отделяясь на несколько групп по 2-3 человека, кто-то ехал один. При подъезде к мосту через Есиль, мне даже удалось чуть-чуть сесть на хвост шоссерам, доехав до КП2 за 1 час 29 минут.

Взяв автограф у Константина Губина, и отметив себя на селфи на фоне надписи реки, перекусили и поехали дальше, чтобы не терять время. Сначала думал опять попробовать сесть на колесо шоссерам, но быстро понял что это не реально, далее покатили с Павлом вдвоем.

На всём пути решили делать несколько остановок по необходимости, и где-то на 60-м километре я понял что пережал вену на правом ботинке, большой палец онемел и затек, пришлось остановиться и размяться. Далее покатили уже нормально, пролетая мимо всех населенных пунктов, благо ветерок был в спину, и кто-то спецом для нас недавно положил новый асфальт.

Доехали до поворота на Родину, был небольшой участок бездорожья, затем зигзагообразная дорога, видимо мимо болот или водоемов. Заехали в саму Родину КП3, а там уже стояла основная масса участников бревета, было приятно встретить их там, хотя я думал что они уже поехали на разворотный круг. Но видимо всем хотелось подольше побыть и рассмотреть местные красоты.🏕

Поели, переоделись, так как уже начало припекать, съездили в местный супер маркет «Наша Родина», и как кто-то из участников сказал «поверили в Родину», а также поступив как и местные жители просто оставили велосипеды на улице, не пристегивая (нигде в другом месте у нас так не сделаешь). Люди здесь какие-то другие, более приветливые чтоли.

Далее чуть проехались по поселку, сфоткались напоследок у надписи «Я люблю Родину» и выкатили на обратный путь, так как по прогнозу ветер должен был быть встречно боковой, не хотелось терять более оставшегося времени.

Да ветер был, но в отличие от наших мест, тут почти везде были участки лесопосадок, и деревья бо покам дороги защищали нас от ветра.

Где-то на 140м километре я понял что ощущаю слабость,😰 но при этом казалось что не голодный. Пришлось остановиться и перекусить, булочкой и йогуртом «Родина».

Силы сразу прибавились, плюс Павел хорошо помог тем, что ехал я следующие километры сидя у него на колесе, ну а там ближе к Талапкеру вроде бы и ветер поменял своё направление, и стало легче ехать. На самом Талапкере когда уже собирались катить дальше, я думал что мы почти последние едем в конце, но тут же подкатили еще трое на мтб вроде бы. Поехали дальше до объездной, а там уже ветер был в спину, и мы снова смогли разогнаться и катить на расслабоне.

Заехав на велодорожку «Косшы-Ильинка», по ней вообще катили как на прогулке, просто в кайф, по лесу, запаса времени было еще полно. Кисти рук конечно болели сильно, ну и ступни побаливали, но хват еще был, так что норм. На удивление как и в прошлые мои поездки мышцы ног вообще не болели.

При подъезде к финишу, было очень приятно что нас встречают участники/организаторы и Михаил Бабич.

Отметившись на последнем КП (за 2 часа до окончания), также присели отдохнуть и подождать оставшихся участников, которые ехали за нами.

Итог, проехали бревет за 11часов 29 минут, что на 20 минут быстрее чем в прошлом году. Отличие есть конечно в сложности и рельефе, но с учетом длительного отдыха в Родине, нормально, есть кое какой прогресс ☺

В целом вся атмосфера этого бревета была по особенному какая-то праздничная и приятная.

Хотелось бы сказать большое спасибо организаторам и всем участникам бревета!😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *